Конспект познавательного занятия в средней группе Тема: Фруктовый салат «Дары Солнца. Конспект урока на тему "Блюда из овощей
Анна Александровна Штиньовская (Даурова)
Занятие в старшей группе «Фруктовый салат»
конспект занятия фруктовый салат старшая группа «Фруктовый салат » старшая группа
Цель :
Формировать у детей заботы о своем здоровье (помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной).
Познакомить детей с процессом приготовления холодного блюда - фруктовый салат .
Формирование навыков безопасного поведения на кухне.
Формирование элементарных умений по приготовлению пищи.
Формирование элементарных навыков по организации рабочего места.
Программные задачи :
Продолжать знакомить детей с разнообразием салатов .
Закрепить знания детей названий и полезных свойствах фруктов , в каком виде употребляются в пищу человеком. Расширять знания о месте произрастания фруктов .
Формировать навыки безопасного обращения с опасными предметами (нож) в быту.
Развивать умение правильно пользоваться ножом (нарезка фруктов ) .
Способствовать совместной деятельности детей и взрослых, в процессе которой удовлетворяется потребность дошкольников в общении со взрослыми, в познании их мира, желании принимать непосредственное участие в деятельности взрослых, приобретается собственный опыт.
Воспитывать аккуратность, любовь к труду, желание доставлять радость себе и другим.
Продукты :
Яблоки, груши, бананы, апельсины, йогурт.
Оборудование :
Разделочные доски, ножи, миска, поднос, салатница , салфетки, фартуки.
Ход занятия:
Воспитатель :
Ребята, сегодня на занятии мы с вами будем учиться готовить салат . Какие салаты вы знаете ? (винегрет, свекольный, весенний и т. д.)
Верно. Кто скажет, какие овощи используют в салате «винегрет» ? (картошка, свкла, морковь, горошек, капуста)
Это овощной салат . Овощи – это хорошо. Но ведь и фруктов хочется !
Ребята, я предлагаю вам приготовить сегодня фруктовый салат .
Воспитатель :
Отгадайте ребятки
Вы мои загадки :
1. Весит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок. (яблоко)
2. Знают этот фрукт детишки ,
Любят есть его мартышки.
Роддом он из жарких стран
В тропиках растет. (банан)
3. Этот плод продолговатый,
Витаминами богатый.
Его варят, его сушат,
Называется он…. (груша)
4. Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики-
Из далекой Африки. … (апельсин)
Молодцы! Все загадки отгадали!
А сейчас я вам расскажу про фрукты .
Апельсин – фрукт , который у многих ассоциируется с солнцем. Благодаря своим полезным свойствам, дарит людям энергию, улучшает здоровье и является важным продуктом, который необходимо иметь в своем рационе питания каждому человеку.
Родиной апельсина считается Китай. «Апельсин» означает китайское яблоко.
В апельсине содержатся витамины : Р, А, В1, В2 и большое количества витамина С.
Апельсин поддерживает и укрепляет организм, и помогает эффективно бороться с вирусными заболеваниями.
Ну и самое главное, не злоупотребляйте этим фруктом – аллергия может быть – особенно у малых детей.
Груша – напоминает своей формой лампочку. В груше содержится огромное количество полезных веществ – клечатка, сахароза, глюкоза, фруктоза , каротин. Витамины : А, В1, В2, В3, Р, Е, С. Груши используют как антимикробное средство. Много в груше макро- и микроэлементов : железа, необходимого для синтеза здоровых кровяных клеток. В мякоти содержится много ионов калия, способствующего нормальное функционирование сердца и мышц. Отвар из сушеных груш помогает от кашля.
Яблоко – этот фрукт богат витаминами и питательными веществами. Яблоки приносят пользу всем. Поднимают гемоглобин, укрепляет кровеносные сосуды. Свежее сочное яблоко богато витамином С, который поможет укрепить иммунную систему.
Печенные яблоки – восстанавливают работу органов пищеварительной системы. Отвар из сушенных яблок – пополняет организм полезными веществами. Яблочный сок – уничтожает микробы.
Ананас – тропический фрукт родом из Бразилии . Он обладает большим количеством полезных свойств и витаминов. В него входят калий, магний, витамины : С, РР, В12, В1, В2. Помимо них, в состав ананаса входит много полезных микроэлементов и минеральных веществ. Его мякоть содержит аскорбиновую кислоту, белки, сахара, пищевые волокна и воду.
Бананы – растут в южных странах. С бананового дерева плоды срезают недозрелыми, они лучше перенесут транспортировку и хранение. Ведь прежде, чем попасть на прилавки магазинов, им предстоит долгий путь. Везут их по морю в специальных условиях. Плоды упаковывают в специальную пленку.
Витамины : А, В1, В2, В3, В6, Е, РР, которые улучшают память, внимание, полезны для здоровья волос.
Йогурт – это кисломолочный продукт обычно с фруктовыми добавками . Считается традиционным болгарским напитком. Йогурты бывают – молочные, сливочные, фруктовые , диетические.
Пектин – регулирует пищеварительные процессы.
Теперь и к работе можно приступать.
Перед началом какой-либо работы на кухне и после ее окончания необходимо вымыть руки с мылом.
Обязательно надеть фартук, чтобы не пришлось стирать потом всю одежду. Девочкам длинные волосы лучше собрать в хвост или повязать косынкой.
Фрукты должны быть чисто вымыты.
О посуде. Когда закончите готовить, ее придется помыть.
На кухне будьте внимательны, не отвлекайтесь.
Кухня : газ – раз, огонь – два, ножи – три, в общем, в оба смотри!
Плитой и всеми электрическими кухонными помощниками можно пользоваться только в присутствии взрослых.
На каждое использование надо спрашивать разрешение.
Ножи выбирайте не слишком большие. Их хранят в специально отведенных для этого местах. Моют их теплой водой и тряпочкой, держа лезвием от себя.
Любую посуду мыть не руками, а тряпочкой или губкой.
Если вы что-нибудь пролили на пол кухни или просыпали крупу – убирать лучше сразу. Иначе можно оказаться на полу, поскользнувшись в воде или на крупе.
Воспитатель :
Теперь и к работе можно приступать. Но для начала ребятам необходимо вымыть руки.
Дети идут мыть руки и возвращаются за столы (вместо физкультурной минутки) .
Ребята, у каждого блюда есть рецепт. Посмотрите на схему-рецепт фруктового салата . (Выставляется изображение)
Что нужно сделать сначала? (почистить фрукты )
За тем? (нарезать их)
Потом? (сложить в миску)
После? (перемешать, заправить и выложить в салатницу )
А так как салат этот необычный , а фруктовый , то заправлять мы его будем Йогуртом.
Ребята, когда пользуются ножом, держать его надо за пластмассовую ручку, а металлическим лезвием резать фрукт – вот так . Пользоваться ножом необходимо очень осторожно, чтобы не порезаться.
Дети вместе с воспитателем очищают и режут фрукты кубиками . Апельсины очищают от пленок и перегородок и нарезают. Нарезанные фрукты складывают в один большой салатник . Добавляют йогурт и перемешивают (если йогурт кисловат, то можно добавить сахар) .
Салат готов , теперь можно будет угостить всех детей и взрослых.
Вот только прибермся немного.
Занятие окончено . Всем спасибо за участие.
Овощи - основной источник витаминов, минеральных веществ, органических кислот, углеводов.
В своем составе они содержат вкусовые, красящие, ароматические вещества, азотистые и дубильные (вяжущие) вещества, пектин (вещество срединных пластинок и клеточных оболочек). Многие вещество содержат фитонциды - бактерицидные вещества.
(Ответы учащихся.)
- Закуски (салаты, винегреты)
Овощи широко используются для приготовления холодных закусок - салатов.
Что же такое салат?
инвентаря и посуды, а какой
(Ответы учащихся.)
- маринованными;
- соленными (квашеная капуста);
- фрукты.
(Ответы учащихся.)
Первичная обработка овощей
- Сортировка (по размерам)
- Мытье
- Очистка (от кожуры)
- Промывание
- Нарезка
- Варка
- Жаренье
- Тушение
- Пассирование
- Запекание
- Припускание
Формы нарезки овощей
Соломкой (квадратное сечение 0,2*0,2 см, длина 4-5 см) нарезают картофель для жарки во фритюре. Морковь, петрушку, сельдерей, свеклу, репчатый лук -
Брусочками (от 0,7*0,7мдо 1*1 см, длиной 3,5-4 см) нарезают картофель для жарки, супов, борщей; морковь, петрушку, сельдерей - для бульона с овощами.
Кубики крупные (2*2 см) - для картофеля в молоке ; средние (1,5*1,5 см) - для супов ; мелкие (0,5-0,5 см)- для гарнира, холодных блюд.
Ломтиками (0,1-0,2*1-1,5 см) нарезают картофель, морковь, свеклу в щи, салаты, винегрет.
Кружочками - картофель толщиной 1-2 см для жарки во фритюре и основным способом, морковь нарезают толщиной 0,1 см в супы и гарнир. Кружочками толщиной 0,1-0,2 см нарезают лук для шашлыка, жарки, маринадов.
Лук нарезают мелкими кубиками (0,3*0,3 см) в суп харчо, крупные - в супы, щи.
Капусту нарезают шашками (2*2 см) для щей, борщей, также применяется рубка - измельченная соломка для фаршей.
Чем можно заправить салаты? (Ответы учащихся.)
Заправка салатов
- Майонез
- Сметана
- Растительное масло
- Уксус
- Острые соусы
Правила приготовления салатов
- По вкусу салаты - острые, сладковатые; салаты с квашенными и солеными овощами - кисловатые.
- Цвет и запах блюд - свойственные свежим продуктам, из которых они приготовлены.
Салаты из овощей
- Подают перед основным блюдом.
- Главное при обработке овощей - сохранить цвет и содержание в них витаминов.
Чтобы приготовить салаты.
- Практическая работа.
Физминутка для рук.
Дегустация блюд.
Способы оценивания блюд
- Оценивание коллективом
- Оценивание учителем
- Вкусным ли получился салат?
- Эстетично ли он был оформлен?
- Закрепление материала.
- В чем полезность салатов?
- Подведение итога урока.
- Домашнее задание.
Спасибо за работу.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Блюда из овощей. Салаты" »
Блюда из овощей. Салаты
Тип урока: комбинированный.
Вид учебного труда: работа с овощами.
Объект труда: «Приготовление блюда для воскресного завтрака – салат».
Время работы: 90 минут (2 урока).
Цели:
Сформировать у учащихся знания, а также умения выполнять первичную и тепловую обработку овощей, готовить блюда из свежих и вареных овощей.
Развивать творческое мышление, внимательность и аккуратность в работе.
Воспитывать культуру труда.
Инвентарь и посуда: ножи, дуршлаг, разделочные доски, терка, вилка, ложка, тарелка, салатник.
Продукты: свежие огурцы, помидоры, листовой или кочанный салат, болгарский перец, репчатый и зеленый лук, укроп, петрушка, яйца, соль, перец, майонез, сметана, масло растительное.
Дидактическое обеспечение: презентация «Блюда из овощей. Салаты»; плакаты с изображением способов нарезки овощей и украшения блюд из овощей, «Первичная обработка овощей», «Приемы тепловой обработки продуктов», «Сервировка стола при подаче салата»; технологические карты: «Зеленый салат со сметаной и яйцом»; «Салат из зеленого лука с яйцом», «Салат из помидоров и огурцов»; меловые изображения на доске; учебник.
Оборудование: компьютер, экран.
Словарь: салат, дегустация.
Ход урока:
Организационный момент.
Подготовка рабочих мест.
Постановка темы и учебной цели.
Сегодня на уроке мы познакомимся с ролью овощей в питании человека, санитарно-гигиеническими требованиями к обработке продуктов для салатов, рецептами приготовления полезных витаминных салатов, формами нарезки овощей и научимся готовить салаты из свежих и вареных овощей.
Опрос пройденного материала.
Какой инвентарь и какая посуда используется для приготовления горячих напитков?
Какие предъявляют требования к горячим напиткам?
Перечислите последовательность действий при заваривании чая?
Какую первую помощь мы оказываем при ожогах?
Новый материал.
Рациональное питание человека невозможно без овощей и плодов.
Овощи – основной источник витаминов, минеральных веществ, органических кислот, углеводов.
В своем составе они содержат вкусовые, красящие, ароматические вещества, азотистые и дубильные (вяжущие) вещества, пектин (вещество срединных пластинок и клеточных оболочек). Многие вещество содержат фитонциды – бактерицидные вещества.
Овощи способствуют возбуждению аппетита, лучшему усвоению пищи и позволяют значительно разнообразить питание. Овощи обладают и лечебными свойствами, которые используются как народной, так и научной медицине. Овощи применяются в качестве диетических продуктов при некоторых заболеваниях.
Какие можно приготовить блюда из овощей? (Ответы учащихся.)
Из овощей готовят самые разнообразные холодные и горячие блюда
Закуски (салаты, винегреты)
Первые блюда (овощной суп, щи, борщ, свекольник и др.)
Вторые блюда (картофель, жаренный или отварной, рагу, котлеты)
Овощи тоже используют для приготовления гарниров к рыбным, мясным блюдам и соков.
Овощи широко используются для приготовления холодных закусок – салатов.
Что же такое салат?
Салат - холодное блюдо из мелко нарезанных овощей, яиц, мяса или рыбы, фруктов (запись определения в тетрадь).
Для приготовления салата необходим следующий набор инвентаря и посуды, а какой мы узнаем, открыв учебник на странице 212 (И. А. Сасова).
Как Вы думаете, какие продукты могут входить в салат? (Ответы учащихся.)
Входящие в состав салата продукты могут быть:
сырыми (редис, зеленый салат, огурцы, помидоры, лук, капуста, сладкий перец);
вареными (свекла, картофель, морковь);
маринованными;
соленными (квашеная капуста);
продукты, прошедшие сложную и длительную обработку (колбасы, копченая рыба, консервы);
Чтобы приготовить салат нужно знать два вида обработки пищевых продуктов? А какие? (Ответы учащихся.)
Механическая кулинарная обработка овощей
Первичная обработка овощей
Сортировка (по размерам)
Очистка (от кожуры)
Важно! Очищенный картофель, оставленный без воды, быстро темнеет, поэтому при очистке картофель кладут в посуду с водой.
Промывание
Тепловая кулинарная обработка овощей
Пассирование
Запекание
Припускание
Чтобы приготовить салат овощи нарезают различными способами в зависимости от того, какое блюдо готовиться.
Овощи измельчают вручную или используют приспособления (овощерезка, шинковка, терка, специальные ножи).
Формы нарезки овощей
Соломкой (квадратное сечение 0,2*0,2 см, длина 4-5 см) нарезают картофель для жарки во фритюре. Морковь, петрушку, сельдерей, свеклу, репчатый лук – для щей, борщей, рассольников, супов из овощей.
Брусочками (от 0,7*0,7мдо 1*1 см, длиной 3,5-4 см) нарезают картофель для жарки, супов, борщей; морковь, петрушку, сельдерей – для бульона с овощами.
Кубики крупные (2*2 см) – для картофеля в молоке ; средние (1,5*1,5 см) – для супов ; мелкие (0,5-0,5 см)– для гарнира, холодных блюд.
Ломтиками (0,1-0,2*1-1,5 см) нарезают картофель, морковь, свеклу в щи, салаты, винегрет.
Кружочками – картофель толщиной 1-2 см для жарки во фритюре и основным способом, морковь нарезают толщиной 0,1 см в супы и гарнир. Кружочками толщиной 0,1-0,2 см нарезают лук для шашлыка, жарки, маринадов.
Лук нарезают мелкими кубиками (0,3*0,3 см) в суп харчо, крупные – в супы, щи.
Капусту нарезают шашками (2*2 см) для щей, борщей, также применяется рубка – измельченная соломка для фаршей.
Для украшения блюд из овощей нарезают звездочки, гребешки, шестеренки, «розочки» и так далее. Для оформления салата используют листья салата, зелень петрушки, укропа, сельдерея, продукты входящие в состав салата и имеющие яркую окраску (помидор, огурец, перец).
Чем можно заправить салаты? (Ответы учащихся.)
Заправка салатов
Растительное масло
Острые соусы
Для разнообразия вкуса салата, добавляют сахар, горчицу, готовые острые соусы.
Санитарно-гигиенические требования к обработке продуктов для салатов (учебник И. А. Сасовой стр. 211)
Осмотреть продукты. Удалить некачественные части.
Вымыть овощи. Овощи нужно чистить непосредственно перед варкой, иначе они теряют много витаминов.
Тщательно промыть всю зелень и свежие овощи, сначала сырой водой, а затем кипяченой.
Отварные продукты держать отдельно от сырых. После тепловой обработки продукты должны быть охлаждены.
Овощи варить в эмалированной посуде. Это способствует сохранению в них питательных веществ и витаминов, особенно витамина С.
Нарезать продукты для салата и заправлять его соусом рекомендуется непосредственно перед подачей к столу.
Готовые, но не заправленные салаты можно хранить не более 12 ч, а заправленные - не более 6 часов.
Нельзя держать салаты в металлической посуде.
При обработке овощей следует пользоваться ножом из нержавеющей стали, так как витамин С от соприкосновения с железом разрушается.
Нарезку сырых и вареных овощей надо производить на разных разделочных досках.
При оформлении салатов использовать только съедобные украшения.
Правила приготовления салатов
В салатах использовать и сочетать любые совместимые по вкусу продукты.
Овощи должны быть одинаково нарезанными.
Для каждого салата необходима своя заправка.
Правильное использование соли (солить перед подачей на стол).
При составлении меню следить, чтобы продукты не повторялись.
Овощи для салатов можно приготовить заранее (за 1-2 часа до подачи на стол).
Требования, предъявляемые к качеству салатов
Вареные продукты для салатов должны быть мягкими, но не разваренными
По вкусу салаты – острые, сладковатые; салаты с квашенными и солеными овощами – кисловатые.
Цвет и запах блюд – свойственные свежим продуктам, из которых они приготовлены.
Последовательность приготовления салата
Изучить набор продуктов, входящих в его рецептуру.
Если в состав входят вареные продукты, то их надо подготовить заранее, чтобы они успели остыть.
Затем обрабатывают сырые продукты - моют, чистят, нарезают. Часть продуктов подготавливают для оформления салата.
Нарезанные продукты кладут в большую миску, перемешивают и заправляют.
Заправленный салат укладывают горкой в салатник и оформляют подготовленными продуктами.
Сервировка стола при подаче салата.
Салаты из овощей
Вкусные и питательные закуски, они уместны на любом столе.
Их делают из сырых и вареных овощей.
Подают перед основным блюдом.
Используют в качестве самостоятельного блюда и в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам.
Должны быть сочными и свежими, сочетаться с последующими кушаньями.
Чем свежее овощи, тем больше в них содержится витамин С.
Чтобы приготовить салаты.
Какие правила безопасной работы нужно соблюдать
при пользовании электронагревательными приборами?
при работе с горячей посудой и жидкостью?
при работе с ножом и приспособлениями?
Практическая работа.
Учащиеся переходят на кухню, подбирают инвентарь и посуду для приготовления салатов.
Проект «Воскресный завтрак» - салат.
Учащиеся соблюдают правила безопасной работы (при пользовании электронагревательными приборами, при работе с горячей посудой и жидкостью, при работе с ножом и приспособлениями).
Физминутка для рук.
Анализ и оценка выполненных работ.
Дегустация блюд.
Способы оценивания блюд
Что Вы будите учитывать при оценке салата?
Вкусным ли получился салат?
Эстетично ли он был оформлен?
Удалось ли рационально использовать продукты, сохранить витамины?
Дорогим или дешевым получился салат?
Сами ли его придумали, или воспользовались готовым рецептом?
Все ли удалось? Что бы Вы сделали по-другому, если бы начали работать заново?
Какую оценку за приготовление салата Вы поставите?
Оценивание приготовленного блюда самими девочками
Оценивание коллективом
Оценивание учителем
Учитель обобщает типичные ошибки учащихся.
Закрепление материала.
Чем украшают салаты из свежих овощей?
В чем полезность салатов?
Какие существуют формы нарезки овощей?
В каком виде используют овощи для приготовления салатов?
Можно ли приготовить салат из фруктов?
Назовите санитарно-гигиенические требования к обработке продуктов для салатов?
Подведение итога урока.
Чему научились Вы сегодня на уроке?
Домашнее задание.
Спасибо за работу.
Заречнева Елена Викторовна
Кондратьева Мария Кузьминична
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
Структурное подразделение ГБОУ СОШ п. Масленниково детский сад "Солнышко"
Населённый пункт:
п. Масленниково, Хворостянский р-н.
Наименование материала:
конспект НОД
Тема:
Конспект НОД в старшей группе по теме: "Приготовление фруктового салата"
Дата публикации:
17.09.2016
Раздел:
дошкольное образование
Конспект НОД в старшей группе Тема: «Приготовление фруктового
салата»
Интеграция образовательных областей
Познавательное развитие. Уточнить представление детей о внешних и
вкусовых качествах фруктов. Закрепить представление о приготовлении
холодного блюда «фруктового салата»
Речевое развитие. Совершенствовать умение внимательно и заинтерисовано
слушать сказки. Формировать умение отвечать на вопросы полным
предложением. Развивать логическое мышление.
Социально –коммуникативное развитие. Уточнить технику безопасности при
работе с ножом. Формировать умение выполнять трудовые действия в
соответствии со схемой. Продолжать учить нарезать фрукты дольками и
кружочками. Развивать желание трудиться в коллективе дружно, помогая
друг другу
Художественно –эстетическое развитие. Продолжать развивать интерес и
любовь к музыке, музыкальную отзывчивость на нее.
Словарь: йогурт.
Оборудование: Фартуки, косынки – колпаки, ножи, разделочные доски по
количеству детей. Фрукты, блюдца, салатница, салфетки, схемы
Ход НОД
Вос - ль: Дети, вы любите слушать сказки? Вот послушайте мою: «Жил был
царь,
стороны
той
государь
и
была
у
него
дочь.
И
звали
её
Василиса
Премудрая.
Пришло
время
Василису
замуж
отдавать.
Много
женихов
свататься идут, вот и спрашивает тогда царь у дочери: «Может, кто уж есть у
тебя на примете? Какой граф или барон? » А Василиса отвечает: «Не нужен
мне жених заморский, а люб моему сердцу Иван – крестьянский сын».
Разгневался тогда царь – батюшка. Тогда и говорит ему Василиса Премудрая:
«Да не хуже принцев заморских мой Иванушка, а если не веришь мне, так
испытай его на деле».
И
созвал
тогда
царь
–
государь
женихов
со
всего
свету
и
Ивана
–
крестьянского сына позвал И говорит он таковы слова:
- Отдам в жены тому дочь свою пригожую Василису Премудрую, кто к
завтрашнему утру приготовит салат невиданный, да не простой, а чтоб из
одних фруктов он был. А для этого отгадайте загадки.
1.Само с кулачок
Красный бочок
Потрогаешь-гладко,
Откусишь-сладко.(яблоко)
2.Отгадай мою загадку
Плод душистый, мягкий, сладкий
Чуть изогнутый на вид
Желтой кожурой покрыт.
Лакомство для обезьян
Мы зовем его…(банан)
3.Этот плод продолговатый,
Витаминами богатый,
Его варят, его сушат
Называется он…(груша)
4.Он с оранжевою кожей
Что на солнышко похожа
А под кожей дольки
Посчитаем-сколько!(апельсин)
По очереди отгадывания загадок выкладываем фрукты на блюдо.
Царь: А фрукты, чтобы были не простые, а заморские.
И ушли все женихи, повесив низко голову. Идёт Иван – крестьянский сын
домой, а навстречу ему Василиса Премудрая.- Что не весел Иванушка, иль
услыхал от отца слово не ласковое.
Отвечает Иванушка: «Как не печалиться Василисушка, если задал царь –
батюшка задачу не выполнимую! »
- Какую такую задачу?
- Да вот к завтрашнему дню надобно приготовить салат доселе не виданный,
чтоб из одних фруктов состоял, а фрукты в нём были такие.
Вос –ль: Давайте вспомним, какие должны быть фрукты в салате.
(Дети отвечают полным предложением)
А
Иванушка
продолжает:
«Кто
приготовит
такой
салат,
за
того
Царь
–
государь тебе в жёны отдаст».
Говорит тогда Василиса Премудрая: «Да не печалься, Иванушка. Ступай
домой, ложись спать, утро вечера мудренее». А сама пошла в свой терем.
Махнула
левой
рученькой
и
прикрикнула
своим
звонким
голосом:
«Эй,
повара искусные, повара умелые – собирайтеся, снаряжайтеся. Надобно к
завтрашнему утру салат чудесный приготовить».
Собрались повара умелые со всей земли русской, и началась работа. Всю
ноченьку
они
с
Василисой
Премудрой
думали,
резали.
А
как
только
солнышко взошло, чудо салат был готов. И понёс его во дворец Иван. Идёт, а
сам думает: «Уж понравится ли Царю – батюшке, уж отдаст ли в жёны
Василису Премудрую».
К
тому
времени,
самые
настойчивые
женихи
остались,
а
остальных
значительно поубавилось. И стал Царь – государь пробу со всех салатов
снимать. А салаты и впрямь не виданные получились, И вот дошла очередь
до Иванова салата. Как глянул царь на него, так и охнул, а как попробовал,
так и ахнул. И провозгласил тот час указ: «Повелеваю с сего дня и поныне
готовить
такой
салат
по
великим
праздникам
для
меня
и
гостей
моих
почётных».
И ничего не осталось царю, как в тот же день отдал в жёны дочь свою
Василису Премудрую за Ивана – крестьянского сына.
Вос – ль: Вот такая сказка, ребята. Понравилась она вам? А как вы думаете, о
каком
салате
в
сказке
идёт
речь?
(Если
дети
не
догадались,
внести
в
салатнице для показа готовый салат).
(Дети отвечают полным предложением)
- Верно. Этот салат называется фруктовый.
-Очень хорошо, а вы хотите приготовить такой салат?
- Сегодня я научу вас готовить салат.
Прежде чем начать что-то делать, надо составить план.
Посмотрите на доску. Это схема наших действий. Чтобы приготовить салат,
надо все действия выполнять по-порядку.
Что будем делать первое? (мыть фрукты). Я их заранее помыла.
-Какое действие второе? Нужно их почистить. Мы их сначала почистим.
Какое третье действие? Нужно порезать фрукты.
Какое четвертое действие? Сложить все в салатник.
Какое пятое действие? Заправить йогуртом.
Какое последнее действие? Все перемешать.
- А кто из вас знает, что делают повара, прежде чем приступают к работе?
Ответы детей полным предложением. (Повара моют руки)
- Верно. Вот и мы пойдём, помоем руки с мылом, оденем фартуки и косынки
– колпаки. А уж затем приступим к работе.
(Дети
моют
руки,
одевают
всё
необходимое
и
встают
к
рабочим
местам).
Ребята,
давайте
вспомним,
как
правильно
пользоваться
ножом? Ответы детей (нож держать в правой руке, лезвием вниз, не
крутиться по сторонам, не мешать друг другу, помнить, что нож очень
острый и надо быть осторожным, чтобы не порезаться)
- А теперь мы с вами займёмся приготовлением фруктового салата. Для того,
что бы салат получился красивым и вкусным, фрукты нужно порезать. Как
будем резать?(кружочками и дольками)
Приступаем к работе.
Включаю музыку «Вальс фруктов»
Возьмите себе по фрукту (дети режут фрукты)
Какое действие выполним следующее?
Сложим все в салатник.
Что делать дальше? Заправляем йогуртом.
Что делать дальше? Перемешать.
Дети, что мы сегодня приготовили? (Фруктовый салат). Как мы его назовем?
(Дары солнца). Почему? (Потому что эти фрукты растут где тепло и много
солнца).
Он получился, наверно, очень вкусным, потому что мы хорошо поработали и
очень дружно.
Теперь вы можете дома научить маму приготовить такой салат.
Приготовление салатов. Значение овощей для здоровья человека
Цель урока: Ознакомление учащихся со способами приготовления салатов, их разнообразием.
Показать значимость салатов для здоровья человека.
Задачи:
1. Дидактическая – формирование знаний об овощах; разнообразие блюд из овощей;
формирование практических умений обрабатывать овощи, готовить салаты;
2. Коррекционно-развивающая – коррекция речевой, зрительной деятельности;
развитие умений производить первичную обработку овощей; коррекция мелкой моторики рук учащихся в процессе практической работы;
3. Воспитательная – воспитание мотивации учебной деятельности; продолжение работы по эстетическому воспитанию при оформлении салатов; подготовка детей к самостоятельной жизни.
Методы проведения занятия: - урок комбинированный
Форма проведения – практическая работа
Межпредметные связи: - русский язык, математика (расчет в граммах)
Оборудование: разделочные доски с маркировкой СО (сырые овощи), ножи, салатница, терка, разделочные доски с маркировкой ВО (вареные овощи)
продукты: курица отварная – 400гр., сыр – 200гр., картофель – 300гр., морковь – 300гр., свекла – 300гр., лук – 100гр., гранат – 200гр., майонез – 250гр.
Наглядность: цитата “Овощи на столе – здоровье на сто лет”; таблица “Овощи и блюда из них”, книжка-раскладушка “Полезные салата при приготовлении салатов”, пособие “Виды оформления и украшения салатов”, выставка книг по кулинарии “Салаты”, выставка готовых салатов (2-3 на выбор учителя), технологическая карта приготовления салата.
Словарь: картофель, свекла, морковь, компонент, фарфор, овощи, салат.
Ход урока
I Организационный момент:
1) контроль посещаемости
2) проверка готовности к уроку
II Повторение изученного материала:
(коррекция слуховой деятельности, мышления, памяти)
1. Отгадайте загадки:
Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые и дети?
(Лук)
Лежат в землянке вкривь и вкось-
Ноги вместе, а головы врозь?
(Картофель)
Расселась барышня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка.
(Капуста)
Летом в огороде-
Свежие, зеленые;
А зимою в бочке-
Крепкие, соленые.
(Огурцы)
Есть красавица одна-
И румяна и стройна;
Хоть в землянке век живет,
А большой от всех почет:
Кто проходит близко-
Кланяется низко.
(Морковь)
Маленький, горький, луку брат
(Чеснок)
Раскололся тесный домик
На две половинки,
И посыпались в ладони
Бусинки – дробинки
(Горох)
Щеки красны, ноги белы,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
(Редиска)
2.2. Отгадали загадки, все это как можно назвать одним словом? (Овощи). Что можно приготовить из овощей? (Работа с таблицей “Овощи и блюда из них”)
III. Изложение нового материала:
1. Объявить тему и цель урока.
Овощам принадлежит важное место в питании человека. Они содержат почти все необходимые для организма питательные вещества. Поэтому из овощей люди научились делать салаты.
Салаты – это не только запах лета, тепла, это источник витаминов, которые необходимы людям, особенно зимой, поэтому ни один обед не должен обходиться без салата.
Что такое салат?
Салат – это холодное блюдо из одного или нескольких видов овощей (без свеклы), в состав которого входит заправка сметаной или майонезом. Свекла входит в разновидность салата – винегрет.
Что еще может входить в состав салатов, кроме овощей?
Мясные и рыбные продукты.
В чем подаются салаты?
В вазочках или специальной фарфоровой или стеклянной посуде – салатниках, а также на мелких тарелках.
Фарфор – высший сорт керамики.
Какие компоненты входят в состав салатов?
Компонент – набор продуктов из овощей. (Лук, капуста, картофель, чеснок, огурец, редиска, горох. Еще… салат, петрушка, укроп).
2. Физминутка
3. – Сегодня мы будем готовить салат.
Чем же полезны салаты?
Посмотрите на выставку салатов.
Расскажите об основных свойствах компонентов, входящих в салаты. (Рассказ детей о процессе просмотра книг по кулинарии, салатов)
Морковь . Она поможет избавиться от малокровия и упадка сил, укрепит организм. О пользе моркови знали уже более 4 тыс.лет. назад. Существовало предание, что морковь – это лакомство гномов, которые взамен ее давали счастливцу слиток золота. Морковь обычно употребляют со сметаной или растительным маслом. Морковь используют в диетическом питании.
Лук . Еще в Древнем Риме считали, что пища с луком прибавляет силу, энергию, храбрость, поэтому его старались давать войскам в боевых походах. Еще древние славяне лечили луком многие болезни. “Лук от семи недуг”
В.Никольский в 1924 году писал: “Лук придает здоровье, сообщает свежесть цвету лица и сохраняет зубы”
Салаты и гарниры из свежего и сладкого репчатого лука вкусны и ароматны. Работа с луком требует осторожности.
Слезы градом – режу лук,
Круг за кругом, в круге круг,
В шаре шар, кольцо в кольцо,
Будет дождик на лице.
А что вы знаете о капусте? Чем она полезна?
Капуста . В капусте масса полезных веществ. Она богата минеральными солями, что улучшает работу кишечника. Капуста способствует поддержанию бодрости и хорошего настроения.
Капуста на ножке растет одна,
Картошка – семейкой дружной.
Капуста с картошкой на кухне всегда –
Овощи самые нужные.
Огурец. Из овощей огурец является самым ранним, а теплицах его собирают круглый год. Огурцы обладают высокими вкусовыми качествами, повышают аппетит, свежие огурцы обладают слабительным действием. Огуречный сок используется в парфюмерии. Используются огурцы и в диетическом питании.
Картофель. Картофель называют вторым хлебом. И действительно, он вкусен, полезен, питателен. Существует 500 блюд из картофеля. Бывает технический и кормовой картофель. Это “обувь” для машин, лекарства. Картофель родился в субтропиках, затем переходил моря и страны, но чаще приживался на равнинах. Он менял свои имена и прозвища: гулена, гульба, бараболя, бульба, потетес, и, наконец картофель.
4. Релаксационная пауза
IV Вводный инструктаж.
Вспомним правила по технике безопасности.
1. Во время приготовления пищи проветривать помещения.
2. Овощи нарезать только на доске, не отрывая высоко нож от нее.
3. Передавать ножи и вилки только ручкой вперед
4. Режущие инструменты держать только во время работы лезвием вниз, не ходить по помещению с ножом в руках.
5. По окончании работы инструменты класть на определенные места.
Правила санитарии.
Следить за личной гигиеной, быть всегда аккуратным и опрятным. Приступая к работе надеть передник и косынку, засучить рукава
Ногти на руках должны быть коротко острижены, руки вымыты с мылом и щеткой, насухо вытерты полотенцем. Во время приготовления пищи следить, чтобы руки всегда были чистые.
Следить за чистотой посуды и инвентаря, за чистотой рабочего места и помещения.
Пользоваться отдельными досками для сырых и вареных продуктов.
Пробовать пищу отдельной ложкой, а не той, которой готовят.
Перед обработкой пищевых продуктов проверять их качество по внешнему виду, цвету, запаху и вкусу.
V. Практическая работа
1. Беседа
– Посмотрите на салаты, на их внешний вид. Почему мы стараемся их украсить? Какие виды украшений вы знаете? (Сердечко, шпагатик, веерок, барьерчик, грибок и др.)
Работа с пособием “Виды оформления и украшения салатов”
Какие вы знаете формы простой нарезки? (Кружочки, соломка, брусочки, кубики, ломтики, дольки, кольца, полукольца)
2. Физминутка
3. Просмотр книжки-раскладушки “Полезные советы при приготовлении салатов”.
Салат из белокочанной капусты получится гораздо вкуснее, если его готовить из мелких кочанов, а нарезать их мелкой соломкой.
Салаты хорошо смотрятся, когда их укладывают горкой, чем она выше, тем наряднее салат.
4. Технология приготовления салата.
1. Промыть, отварить и нарезать продукты.
2. Перемешать подготовленные продукты и заправить соусным напитком: майонезом, сметаной, растительным маслом.
3. Уложить горкой салат в салатники и украсить его.
Достаточно салатницу натереть чесноком, чтобы все блюдо приобрело аппетитный чесночный запах.
5. Приготовление салата “Гранатовый браслет”
Чтение рецепта :
Отваренные овощи почистить, натереть на крупной терке.
Курицу покрошить мелкими кусочками.
В середину салатницы (плоской) поставить чистую банку емкостью 250гр.
По краям блюда, вокруг банки обкладывать слои продуктов.
1-ый слой – тертый картофель, соль
2-ой слой – майонез
3-ий слой – курица
4-ый слой – сыр
5-ый слой – майонез
6-ой слой – тертая морковь
7-ой слой – майонез
8-ой слой – тертая свекла
9-ый слой – майонез
10-ый слой – украсить зернами граната
(по желанию учащихся можно разделиться на группы и приготовить еще несколько салатов из белокочанной капусты: “Русский”, “Корейский”
VI. Текущий инструктаж во время практической работы:
1-ый обход – проверка соблюдения безопасных приемов труда
2-ой обход – проверка правильности выполнения трудовых приемов и последовательности работы
3-ий обход – проверка правильности осуществления у учащихся самоконтроля, помощь отстающим детям
VII. Заключительный инструктаж
Анализ технологии приготовления и готовых салатов
Отметить активное участие учащихся в приготовлении салата, оценивание каждого
Отметить правильность соблюдения техники безопасности, санитарии и гигиены при работе
Уборка рабочих мест, спецодежды
VIII. Итог урока
Итак, салаты – это легкое, вкусное и питательное блюдо. Салаты подаются к мясным и рыбным блюдам. Природа щедро одарила их ценными полезными веществами и богатством красок.
Как вы понимаете цитату “Овощи на столе – здоровье на сто лет”?
Пригодятся ли вам эти знания для самостоятельной жизни в будущем?
Данные об автореПирогова Анна Николаевна
Место работы, должность:
МДОУ "Детский сад №6" г.Ярославля
Ярославская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
Дошкольное образование
Целевая аудитория:
Воспитатель
Целевая аудитория:
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория:
Родитель
Предмет(ы):
Логопедия
Цель урока:
создание практических условий для развития познавательно-речевой активности детей в процессе закрепления знаний о фруктах
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Используемое оборудование:
фрукты, йогурт, посуда, фартуки, карточки «Большой-маленький», «Один-много», листы бумаги, карандаши
Краткое описание:
итоговое интегрированное занятие для детей среденй логопедической группы по теме "Фрукты"
Конспект НОД интегрированного занятия по развитию речи в средней группе для детей с ОНР
Тема: «Фруктовый салат» (итоговое занятие по теме «Фрукты»)
Цель: создание практических условий для развития познавательно-речевой активности детей в процессе закрепления знаний о фруктах
Задачи:
Создать условия для закрепления знаний о фруктах
Развивать исследовательскую и продуктивную деятельность
Создавать условия для побуждения к речевой активности
Развивать тактильные, вкусовые и обонятельные ощущения
Обогащать словарный запас
Дифференциация овощей и фруктов
Учить детей словоизменению и словообразованию
Обеспечить условия для проявления любознательности и эмоционального вовлечения в деятельность
Развивать интерес к познанию кулинарных тонкостей, оказанию помощи взрослым при приготовлении пищи;
Воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду других людей и его результатам, продолжать развивать трудолюбие;
Предварительная работа:
Экскурсия на пищеблок детского сада, беседа по правилам техники безопасности пользования ножом, правилам гигиены при приготовлении пищи.
Работа с родителями: приобщение детей к совместному приготовлению пищи; воспитание трудолюбия и самообслуживания.
НОД по теме «Фрукты»
Оборудование: фрукты, йогурт, посуда, фартуки, карточки «Большой-маленький», «Один-много», листы бумаги, карандаши.
Ход образовательной деятельности:
- Вводная часть
Педагог: Добрый день ребята!
Дети: Здравствуйте!
Педагог: Давайте с вами вспомним, что же растет у нас в саду?
Ответы детей.
Педагог: Вот мы собрали фрукты, и что же нам с ними делать?
Ответы детей.
Педагог: Правильно, также из овощей мы можем сделать салат…. Фруктовый салат. Давайте с вами попробуем его приготовить.
2. Основная часть.
Педагог: Каждый из вас видел, как мама готовит, или даже помогал ей. Давайте с вами подумаем, какие фрукты могут входить в фруктовый салат.
Ответы детей
Педагог: А фрукты мы варим или едим сырыми?
Ответы детей.
Педагог: Правильно, большую часть фруктов мы едим сырыми. Но можно приготовить и другие блюда из фруктов, например печеные яблоки. Что еще можно приготовить из фруктов?
Ответы детей.
Педагог: Каждому мы даем тарелочку, где лежат фрукты. Давайте попробуем и скажем какие они?
Дети пробуют (по желанию) фрукты и отвечают, какие они.
Педагог: Банан какой?
Дети: Мягкий, жёлтый, сладкий…
Педагог: А апельсин?
Дети: Оранжевый, сочный, сладкий, ароматный…
Педагог: Умнички, а теперь хочу посмотреть какие вы внимательные. Если я говорю название фрукта ласково, вы сводите ладошки вместе (показывают маленький), если фрукт большой, то разводите ладошки (показывают большой).
Дети играют.
Педагог: Ребята, что же нам нужно для приготовления фруктового салата?
Ответы детей
Педагог: Давайте поможем нашим мамам и бабушке взять те предметы, которые им понадобятся для приготовления салата (фартук, колпак, нож, доска, кастрюля, овощи).
Детей в процессе выбора предметов для приготовления можно путать, добавлять игрушку, овощ, книгу. Ребята объясняют, зачем нам нужен - не нужен тот или иной предмет.
Педагог: Теперь, когда наши повара готовы, давайте приступим. Ребята, но нас много в группе, то есть нам будет нужно много фруктов или мало?
Дети: Много…
Педагог: Пока наши мамы, бабушки режут салат, давайте поиграем в игру «Один -много».
Я вам говорю название одного фрукта, а вы мне как будет много.
Дети с педагогом играют в игру.
Педагог: Хорошо, а в начале занятия вы говорили, что можно из фруктов и получить сок. А подскажите мне, сок из яблока будет какой?
Педагог: Наши фрукты уже в кастрюльке, что же теперь нам надо сделать?
Правильно, заправить йогурт и разложить по тарелкам.
3. Заключительная часть
Дети пробуют приготовленный фруктовый салат.
Педагог: Ребята, что же мы сегодня делали с вами?
Понравилось ли вам? Какой фрукт запомнился больше всех? Почему?
Что мы узнали нового? Каждый из вас может нарисовать то блюдо из фруктов, которое бы ему хотелось попробовать.
Дети рисуют. Рисунки отдаем родителям.